Búsqueda

Contador de visitas

011195026
Hoy
Ayer
Esta semana
Última semana
Este mes
Último mes
Todos los días
1962
3441
9103
24400
52109
109737
11195026

Según Acuerdo de 12 de mayo de 2017, del Consejo de Gobierno de la Universidad de Oviedo, por el que se aprueba el reglamento regulador de los órganos de calidad y evaluación de la Universidad de Oviedo, las Comisiones de Calidad de los Centros estarán integradas por los siguientes miembros:
-    Decano/Director o persona en quien delegue, que la presidirá.
-    Miembro del equipo decanal/directivo con funciones en materia de calidad, si existiera.
-    Al menos un profesor representante de cada título que se imparta en el centro.
-    Un representante del estudiantado por cada uno de los títulos que se imparta en el centro.
-    Al menos un agente externo.
-    Un miembro del personal de administración y servicios, que ejercerá de secretario.
-    La persona responsable de la Unidad Técnica de Calidad o un miembro perteneciente a ella en quien delegue.

 


Lista de integrantes

 

Decano/Director o persona en quien delegue

Dña. Susana Loredo Rodríguez (Subdirectora de Calidad y Coordinación Docente, por delegación del Director)

 

Representantes por cada título de Máster que se imparte en el Centro

D. Juan Carlos Álvarez Álvarez (Máster en Ingeniería Industrial)

D. Rubén Usamentiaga Fernández (Máster en Ingeniería Informática)

D. Rafael González Ayestarán (Máster en Ingeniería de Telecomunicación)

        D. Jesús Manuel Fernández Oro (Máster en Ingeniería Energética)

        D. Felipe Mateos Martín (Máster en Ingeniería de Automatización e Informática Industrial)

 

Profesores por cada título de Grado que se imparte en el Centro

D. David Díaz Reigosa (Profesor del Grado en Ingeniería Eléctrica)

D. Hilario López García (Profesor del Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática)

Dña. Mar Alonso Martínez (Profesora del Grado en Ingeniería Mecánica)

D. Víctor Manuel García Fernández (Profesor del Grado en Ingeniería Química Industrial)

D. Guillermo Ojea Merín (Profesor del Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales)

D. Luciano Sánchez Ramos (Profesor del Grado en Ingeniería Informática en Tecnologías de la Información)

D. Luis Fernando Herrán Ontañón (Profesor del Grado en Ingeniería en Tecnologías y Servicios de Telecomunicación)

 

Estudiantes por cada uno de los títulos que se imparten en el Centro

D. Oliver Fernández Álvarez (Estudiante del Grado en Ingeniería Eléctrica)

D. Francisco Javier Barredo Peláez (Estudiante del Grado en Ingeniería Informática en Tecnologías de la Información)

D. Adrián Cadavieco Arias (Estudiante del Grado en Ingeniería en Tecnologías y Servicios de Telecomunicación)

        Dª. Rosana Castaño Barrero (Estudiante del Máster en Ingeniería de Automatización e Informática Industrial)

 

Personal de Administración y Servicios

Dña. Mónica Heres Blanco (Jefa de Servicio de la Administración del Campus de Gijón) - Secretaria

 

Representantes externos

D. Rubén González Hidalgo (Director Gerente del Centro Municipal de Empresas de Gijón)

D. José García Fanjul (Decano del Colegio Oficial de Ingenieros en Informática del Principado de Asturias)

        D. Pedro López Ferrer (Vicepresidente de la Cámara de Comercio de Gijón)

 

Representante de la Unidad Técnica de Calidad

        D. Alberto Álvarez Suárez

       D. Francisco Martínez Chamorro